時間割 コード | 学期 | 科目名 | 担当教員名 | 学年 | 形態 |
---|---|---|---|---|---|
20100 |
前期 | 自然景観と人間活動 Natural environment as a base of human activity |
八木 浩司(YAGI Hirosi) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20101 |
後期 | 地球環境と経済 Global Environment and Economy |
窪田 康平(KUBOTA Kohei) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20102 |
前期 | 公衆栄養学概論 Public Health Nutrition |
楠本 健二(KUSUMOTO Kenji) | 3年,4年 | 講義 |
20103 |
前期 | 栄養教育概論 Introduction of Nutrition Education |
大森 桂(OMORI Katsura) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20104 |
前期 | 建築と文化 Architecture and culture |
永井 康雄(NAGAI Yasuo) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20105 |
前期 | 日本語教育概説 Introduction to Japanese Language Pedagogy |
園田 博文(SONODA Hirofumi) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20106 |
後期 | 言語習得と異文化理解 SLA: crosscultural perspectives |
石崎 貴士(ISHIZAKI Takashi) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20107 |
後期 | 社会学概説 Sociology |
山本 英弘(YAMAMOTO Hidehiro) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20108 |
後期 | 発達心理学[児童教育コース] Developmental Psychology |
藤岡 久美子(FUJIOKA Kumiko) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20109 |
前期 | 発達心理学[児童教育コース以外] Developmetal Psychology |
本島 優子(MOTOSHIMA Yuko),松崎 学(MATUZAKI Manabu) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20110 |
後期 | 生涯学習論 Lifelong Learning |
安藤 耕己(ANDO Koki) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20111 |
前期 | 社会と学力 Society and Educational Performance |
河野 銀子(KAWANO Ginko) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20112 |
前期 | 教育文化研究法 Methods of Educational Inquiry in the Elementary School |
江間 史明(EMA Fumiaki) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20113 |
前期 | 音楽文化入門 Introduction to Musical Culture |
藤野 祐一(HUZINO Yuuiti),佐川 馨(SAGAWA Kaoru),渡辺 修身(WATANABE Osami),松山 元(MATSUYAMA Gen),名倉 明子(NAGURA Akiko) | 2年,3年,4年 | 講義 |
20114 |
後期 | 造形文化論 Art and Culture |
小林 俊介(KOBAYASI Syunsuke) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20115 |
後期 | スポーツ文化論 The theory of suports cultre |
竹田 隆一(TAKEDA Ryuichi) | 1年,2年,3年,4年 | 講義 |
20116 |
通年 | フィールドプロジェクトA(まちづくりと社会参画) Field Project A(Community Development and Social Participation) |
安藤 耕己(ANDO Koki),佐藤 慎也(SATO Shinya),江間 史明(EMA Humiaki) | 3年,4年 | 実習 |
20117 |
通年 | フィールドプロジェクトB(地域文化交流) Field Project B(Community Cultural Exchange) |
金子 淳(KANEKO Jun),楠本 健二(KUSUMOTO Kenji) | 3年,4年 | 実習 |
20118 |
通年 | フィールドプロジェクトC(科学体験教室) Field Project C(Science) |
石井 実(ISHII Minoru),津留 俊英(TSURU Toshihide),瀬尾 和哉(SEO Kazuya),鈴木 宏昭(SUZUKI Hiroaki) | 3年,4年 | 実習 |
20119 |
通年 | フィールドプロジェクトD(伝統文化とものづくり) Field Project D (Study of Traditional Crafts and Educational Support for Handicrafts) |
齋藤 学(SAITO Manabu),降籏 孝(HURIHATA Takasi) | 3年,4年 | 実習 |
20120 |
通年 | フィールドプロジェクトE(地域の自然・景観) Field Project E (Nature and landscape of Yamagata) |
大友 幸子(OHTOMO Yukiko),藤田 洋治(FUJITA Yoji) | 3年 | 実習 |
20121 |
通年 | フィールドプロジェクトF(フード&アート) Field Project (Food & Art) |
小酒井 貴晴(KOZAKAI Takaharu),小林 俊介(KOBAYASI Syunsuke) | 3年 | 実習 |
20122 |
通年 | フィールドプロジェクトG(国際理解) Foreign Language Activities at Elementary Schools |
佐藤 博晴(SATO Hiroharu),三枝 和彦(SAIGUSA Kazuhiko),河野 銀子(KAWANO Ginko),本島優子(Motoshima Yuko) | 3年,4年 | 実習 |
20123 |
通年 | フィールドプロジェクトH(地域音楽文化交流) Exchanges of musical culture in Yamagata |
佐川 馨(SAGAWA Kaoru),松山 元(MATSUYAMA Gen) | 3年,4年 | 実習 |
20124 |
通年 | フィールドプロジェクトI(政策科学) Field Project I (Policy Science) |
山本 英弘(YAMAMOTO Hidehiro),窪田 康平(KUBOTA Kohei) | 3年,4年 | 実習 |
20125 |
通年 | フィールドプロジェクトJ(地域貢献) Field Project J(Regional contribution) |
竹田 隆一(TAKEDA Ryuichi),永井 康雄(NAGAI Yasuo) | 3年,4年 | 実習 |
20126 |
通年 | フィールドプロジェクトK(幼少年期の運動とスポーツ指導) Field Project - Sports Course- |
鈴木 和弘(SUZUKI Kazuhiro),渡邉 信晃(WATANABE Nobuaki) | 3年 | 実習 |